您的位置 首页 > 问答

2023青海公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1(2023青海公务员考试行测技巧:戳破日期问题这个纸老虎1)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享2023青海公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1的知识,其中也会对2023青海公务员考试行测技巧:戳破日期问题这个纸老虎1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、2023青海公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨12、2023青海公务员考…

今天公考路网(gk6.cn)分享2023青海公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1的知识,其中也会对2023青海公务员考试行测技巧:戳破日期问题这个纸老虎1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、2023青海公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1

2、2023青海公务员考试行测技巧:戳破日期问题这个纸老虎1

2023青海公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1

  有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  由此可以推断:

  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C.第四个盒子内的皮球是白色的

  D.第五个盒子内的皮球是红色的

  【答案】选C。解析:根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句第二盒是黄的正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句第五盒是紫的为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句第一盒是红的为真,排除A项。同理,甲的前半句为假,后半句第三盒是黄的为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句第四盒是白的为真,所以正确答案为C。

  根据以上两题可知,朴素逻辑半真半假型题目,找到突破口是做题的关键。突破口即关联项或确定项,关联项是指出现次数最多的元素,确定项是指能得到确定性信息的元素。当考生们建立起题干信息的内在联系时就可以迅速找到突破口,快速破题。

  

2023青海公务员考试行测技巧:戳破日期问题这个纸老虎1

  某单位实行五天工作制,即星期一到星期五上班,星期六和星期日休息,现已知某月有31天,且该单位职工小王在家休息了9天(该月没有其他节日),则这个月的6号可能是下列四天中的哪一天?

  A.星期五 B.星期四 C.星期三 D.星期一

  【解析】选A。每月最少有28天,即每月至少包含4个完整星期,有8个休息日。本月有31天,小王休息了9天,则表示在当月另外3天有且仅有一个休息日,可能在月首或月尾。若此休息日在月首,则1号应是星期日,这个月的6号是星期五;若此休息日在月尾,则31号是星期六,6号是星期二,无选项。故本题选A。

  技巧点拨:涉及某月有几个星期几的问题,要把握每月最少有28天,即每月至少包含4个完整星期,有8个休息日。若题干信息同一星期数出现5次,则表示在当月另外几天一定有且仅有一个此星期数,将这一天加在4个完整星期之前或之后即可。

  以上就是日期问题的三类重要题型,只要掌握每类题型的特征和解题技巧以后面对日期问题就再也不用掰着手指头冥思苦想啦!

  


2023青海公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023青海公务员考试行测技巧:戳破日期问题这个纸老虎12023青海公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:判断   考试   公务员

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/113136.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。