今天公考路网(gk6.cn)分享2023国家公务员考试行测数量关系:这种方法帮你解决多者合作1的知识,其中也会对2023国家公务员考试行测朴素逻辑之用唯一性巧寻突破口1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
1、2023国家公务员考试行测数量关系:这种方法帮你解决多者合作1
2、2023国家公务员考试行测朴素逻辑之用唯一性巧寻突破口1
3、2023国家公务员考试行测朴素逻辑:利用目标句巧解半真半假题1
2023国家公务员考试行测数量关系:这种方法帮你解决多者合作1 ♂
某件刺绣产品需要效率相当的三名绣工8天才能完成。绣品完成50%时,一个人有事提前离开,绣品由剩下的人继续完成,绣品完成百分之七十五,又有一人离开,绣品由最后剩下的那个人完成,请问完成这些绣品一共用了多少天?
A.10 B.13 C.12 D.11
【答案】B。解析:设每名绣工每天工作量为1,则该件产品工作总量为3×1×8=24。三人一起工作完成12(50%的工作总量)需要4天;再由其中两人工作完成6(75%-50%=25%的工作总量)需要3天;剩下6(25%的工作总量)一个人完成需要6天。所以一共用了4+3+6=13天,故本题选B。
相信大家通过上述三道题目,能对利用特值法解决多者合作问题有所了解,教育建议大家在备考期间多多练习,真正做到熟练掌握这类问题,希望对于大家的备考能有所帮助。
2023国家公务员考试行测朴素逻辑之用唯一性巧寻突破口1 ♂
某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲乙丙丁戊五匹赛马名次进行了预测。
赵说:乙第三名,丙第五名。
钱说:戊第四名,丁第五名。
孙说:甲第一名,戊第四名。
李说:丙第一名,乙第二名。
周说:甲第三名,丁第四名。
结果每个名次都有人猜中,那么丙的名次是:
A.第一名 B.第二名 C.第四名 D.第五名
【解析】A。已知每个名次都有人猜中,则第二名只出现一次,所以乙第二名且涉及乙的其他名次必然为假。由此可知赵说乙第三名一定为假,则第三名只能是甲且涉及甲的其他名次必然为假。由此可知孙说甲第一名定一为假,所以第一名只能是丙,故答案为A。
本题中也出现了明显的条件,即每个名次都有人猜中,所以根据唯一性可知出现一次的肯定为真,较之例1,本题需在找到唯一信息后接着往下利用一一对应的关系进行推理。
教育希望大家以后在遇到类似的题型可以优先考虑条件出现的唯一性作为突破口,对于朴素逻辑这类题一定不能轻言放弃,祝大家早日攻克这座大山。
2023国家公务员考试行测朴素逻辑:利用目标句巧解半真半假题1 ♂
三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:一班第一个出场,二班第三个出场。乙说:三班第一个出场,四班第四个出场。丙说:四班第二个出场,一班第三个出场。结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四:
【解析】C。观察题干,这是一道真假话的题目,并且设置的条件是每个人的猜测都是只对一半。那么我们就会发现,如果丙的后半句,即一班第三个出场这句话如果为真,则甲的两个半句都为假,因此丙的后半句不能为真,只能为假。因此三人的猜测的真假性如下:
因此,选C。
在这个题目的解答中,我们就是利用目标句进行快速解答的,目标句的特征就是:一个半句的内容涉及到另外一个整句的内容。在这道题当中,我们找到的目标句是丙的后半句,一班第三个出场这个半句是涉及了甲的前半句中的一班及后半句中的第三个出场,涉及了甲的整个句子,所以丙的后半句是目标句,而目标句必然为假!那么怎么在题目中迅速找到目标句呢?
例如在这道例题中,从甲出发寻找。找的方法有两种,一是就着拆分甲的半句:如一班第一个出场这个句子,如果乙或丙的两个分句分别含有一班第一个出场,则一班第一个出场为目标句。二是进行混搭:甲的整句是一班第一个出场,二班第三个出场,如果乙或丙的某个分句表述为一班第三个出场或者二班第一个出场的,则该分句是目标句。
最后,要注意:找目标句这种方法只适合半真半假的题目,不是所有题目都有目标句,所以不要盲目依赖目标句,找目标句是在熟悉运用假设法和代入排除法的基础上的提升。
2023国家公务员考试行测数量关系:这种方法帮你解决多者合作1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023国家公务员考试行测朴素逻辑之用唯一性巧寻突破口1、2023国家公务员考试行测数量关系:这种方法帮你解决多者合作1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:出场 目标