今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试判断推理错几道的知识,其中也会对公务员考试判断推理难进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员考试判断推理错几道 ♂
是逻辑推理题35道,正确率最低70%,也就是可以错十道题
公务员考试判断推理难 ♂
50%。经查询国考的判断推理难度系数的相关信息得知,历年国考中的判断推理题难度系数都保持在50%,与其他类型的题五五开。国考是指中央、国家机关公务员录用考试。 国家公务员考试,简称“国考”,指中央、国家机关公务员考试,是国家部、委、署、总局招考在中央国家机关的工作人员的一种方式。
公务员考试判断推理难吗 ♂
在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看不出来,可能这道题五分钟还不一定能做的出来,这就需要我们多积累一些方法,那现在中公教育专家就带领大家看看其中一种经常困扰大家的题型,真假话问题。特征:出现真话假话方法:①假设法例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎 B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。②矛盾法例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
公务员考试判断推理难题 ♂
在国考中,一般图形推理占10道题。这10道题,规律各样,需要广大考生看出规律选出正确答案。由于时间紧,很多考生反婴在考场上容易思绪混乱,最终选择放弃。而在国考激烈的竞争中,如果能命中这10题,无疑在一定程度上能为自己进入面试增加多一份把握。那么,如何来突破图形推理这一板块呢?这要求大家对图形的基本考点要有所掌握,其次要多刷题来增强对图形的辨识度。今天我们来学习去同存异。
所谓的去同存异,指的是这一组图形把相同的元素去掉,不同的元素再组合在一起。下面通过一道例题来掌握这个知识点。
【例题】
【答案】B
【解题思路】
题干是两段式图形,首先在第一段是找到规律,然后第二段来应用此规律。第一段图形,有相同的元素,也有不同的元素,经过观察发现是“去同存异”,因此答案为B。
公务员考试判断推理错几道的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试判断推理难、公务员考试判断推理错几道的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:判断 公务员 推理 考试