今天公考路网(gk6.cn)分享事业单位职业能力倾向测验之判断推理:直言命题1的知识,其中也会对事业单位职业能力倾向测验之判断推理:相似图形1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
1、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:直言命题1
2、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:相似图形1
事业单位职业能力倾向测验之判断推理:直言命题1 ♂
随着事业单位考试的临近许多小伙伴都已经开始投入到紧张的学习中了,那么考试要学什么,要怎么学也是非常重要的,学习也要讲究方法,讲究效率。只有有好的方法才能让我们学习事半功倍。接下来我们就带着大家一起了解一下我们的考试内容。
今天带着大家了解一下必然性推理中直言命题的解题技巧
我们知道命题其实就是表示判断的句子,直言命题其实就是判断对象是否具有某种属性的命题。那么我们通过含义可以知道首先作为直言命题它必须是一个判断句,还得有一个判断的对象,并且判断其是否具有某种属性。在这举个例子,例如:华山真高啊!这句话在判断华山这个对象是有高的属性。再比如有些战争不是正义的。这句话就是判断有些战争不是具有正义的属性。所以他们都是直言命题。
在了解什么是直言命题之后我们就可以发现直言命题总结一下其实就有六种分类,所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非。在这要跟大家强调一下我们要注意有些这个词,在我们逻辑中有些代表的是有,至少有一个,至于至多有多少是不确定的。也就是它可以包含所有都在的情况。那在命题中我们其实就研究两种关系,一是命题的矛盾关系,二是命题的推出关系。矛盾关系其实是指同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。直言命题也必然有自己的矛盾关系。在这先把几个命题的矛盾关系给大家。所有是和有些非互为矛盾,所有非和有些是互为矛盾,某个是和某个非互为矛盾。
桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:所有的杯子中都有啤酒;第二个杯子:本杯中有可乐;第三个杯子:本杯中没有咖啡;第四个杯子:有些杯子中没有啤酒。上述四句话中只有一句是真话,那么( )为真。2018-天津
A所有的杯子中都有啤酒
B所有的杯子中都没有可乐
C第三个杯子中有咖啡
D第二个杯子中有可乐
【解析】答案:C。解析:首先对于真假话问题是我们直言命题矛盾中一种常见出题形式,我们可以利用矛盾命题的概念,那我们第一步找到矛盾关系,第一个杯子和第四个杯子上写的话互相矛盾,必定一真一假。第二步绕开他们看其他的话都为假话,那么可知第二个杯子里没有可乐和第三个杯子里有咖啡。故本题选 C 。
事业单位职业能力倾向测验之判断推理:相似图形1 ♂
所谓的相似图形,简单来说就是已知图形相似性比较高,这类主要考察的知识点主要有两方面,一方面是位置变化,包括旋转、移动、翻转,另一方面是组合叠加,包括直接叠加、去同存异、去异存同和规律叠加。
1.图形旋转
主要确定两个要素:旋转的方向(顺时针、逆时针)和角度。
2.图形移动
只是图形位置的变化,而不会改变图形的大小和形状。解题时需要找准移动的方向和距离。
3.图形翻转
要确定翻转的方式,是左右翻转还是上下翻转。
4.直接叠加
将已知的两个图形叠放在一起,形成一个新的图形。新图形中保留已知两个图形的所有构成元素。
5.去同存异
将两个图形叠加后去掉相同的部分,保留不同的部分,得到第三个图形。
6.去异存同
将两个图形叠加后去掉不同的部分,保留相同的部分,得到第三个图形。
7.规律叠加
两个图形中的某些特征按照一定的规律发生改变,常出现的是叠加后阴影的变化。
针对以上分类,例题如下:
事业单位职业能力倾向测验之判断推理:直言命题1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于事业单位职业能力倾向测验之判断推理:相似图形1、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:直言命题1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:命题 图形 判断 杯子 直言