今天公考路网(gk6.cn)分享事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题1的知识,其中也会对事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题之等价关系1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
1、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题1
2、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题之等价关系1
3、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题找条件1
4、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题的推理规则1
事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题1 ♂
在以往事业单位职测考试中,假言命题是考试的重难点内容。很多同学对于假言命题的解题方法掌握的不够熟练,碰到此类题型不知道该如何下手,今天老师就带着大家一起来学习假言命题的相关知识点。
一、假言命题的联结词以及推理规则
假言命题的联结词整体分为两类:一是充分条件假言命题联结词,二是必要条件假言命题联结词。其中充分条件假言命题联结词包括:如果...那么;只要...就;若...则;要想...必须等等。当这些联结词出现时,题干中条件的推出关系是前推后。而必要条件假言命题联结词包括:只有...才;除非...否则不等等。当这些联结词出现时,题干中条件的推出关系是后推前。
假言命题的推理规则其实就是假言命题的逆否命题,用字母表示为:P→Q的逆否命题是非Q→非P。同学们需要记住的是互为逆否命题的两个命题是等价命题,也就是同真同假。
【例】在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。
由此,可以推出:
A.老李请亲朋好友严格监督自己戒烟
B.老李若要实现自己的想法,必须成功戒烟
C.老李戒烟不能成功,因为他总是做不明智的选择
D.如果老李身体不好,一定是吸烟造成的。
解析:除非……否则……=只有……才不,故题干逻辑关系为:不为健康恶化承担所有后果→戒烟成功。老李怕失去健康的身体和美好的生活,肯定了前件,根据推理规则,可以肯定后件,即老李戒烟成功,故 B 项正确。
二、假言命题的矛盾命题
假言命题P→Q的矛盾命题是P且非Q。通过一个例子来说明:
原命题:如果小红期末考试考了100分,那么我就送她一个礼物。
矛盾命题:小红期末考试考了100分,但是我没有送她礼物。
【例】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去;
钱说:周不去;
孙说:如果不是李去,那么就是钱去;
李说:既不是我去,也不是钱去;
周说:既不是孙去,也不是赵去。
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:
A.赵 B.钱 C.周 D.李
解析:已知P 或 Q的矛盾命题是非 P 且非 Q,因此赵和周的话是矛盾命题,必有一真一假;又知如果 P,那么 Q的矛盾命题是P 且非 Q,因此孙和李的话是矛盾命题,必有一真一假。由题干知只有两人说对,则钱的话必然为假,可推出选派周去。故答案选 C。
今天和大家分享了假言命题的相关知识点,希望对你们能有所帮助,接下来同学们还要继续巩固基础知识,多做练习哦~
事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题之等价关系1 ♂
在行测考试中一定会考察一种题目就是命题的推理,而命题分为直言命题和复言命题,复言命题又分为联言命题,选言命题和假言命题。其中假言命题是我们学习的重点和难点,那么对于命题来讲主要考察它的两种关系,推出关系和矛盾关系。但是对于假言命题如果考察的难一点还会考察它的等价关系。所以,我们今天就来学习一下假言命题之等价关系这种题目应该怎么解。
一、假言命题之等价关系
A推出B等价于非A或B
因为A推出B的矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾是非A或B,所以矛盾的矛盾就是自己本身,即A推出B等价于非A或B
【例题】某县举行文明乡镇评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得文明乡镇称号的可能性进行了预测。
评委甲说:如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。
评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号,则芙蓉镇肯定不能获此称号。
评委丙说:不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。
评委丁说:我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出
A.三个乡镇都能获文明乡镇称号
B.三个乡镇都不能获文明乡镇称号
C.青莲乡能获文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D.青莲乡不能获文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
【答案】A。解析:题目是一个真假话问题,首先把题干的关系整理一下,甲:青莲推出夏荷且芙蓉,乙:青莲且夏荷推出非芙蓉,丙:非夏荷或非芙蓉,丁:青莲且夏荷推出非芙蓉,根据假言命题的等价关系,可转换成青莲且非夏荷或芙蓉,则甲和丁的话一真一假,根据题目知四人中只有一人为真,所以乙和丙为假,则由乙为假可得青莲且夏荷且芙蓉,即三个乡镇都能获得文明乡镇,所以这道题目选A选项。
以上就是假言命题之等价关系的解法,希望能给大家带来一定帮助。
事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题找条件1 ♂
相对于公务员考试,事业单位考试中行测部分难度稍低,考试题量也是因地而异。在事业单位考试中,考的概率较大的一类题目就是假言命题。假言命题本质就是考察条件关系,故各位考生需要判断题干所给出的假言命题的条件关系,以此为基础才能开始解题。一般假言命题的考查形式较为固定,表述形式也可以总结出来,在此,给各位考生总结出,在假言命题中如何判定条件关系。
一、 通过关联词判定
假言命题可分为充分条件假言命题和必要条件假言命题
1.充分条件假言命题的关联词:如果…那么… 只要…就… 要想…必须…. 若…则… 倘若….就…
2.必要条件假言命题的关联词:只有…才… 除非…否则不… 不…不…
【例题1】如果不能有效解决房价过高、房租不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题,那么蚁族生活的期限将被延长,蚁族的梦想也将推迟实现。
由此推出:
A.只有有效抑制房价过高和租金上涨,保持工资收入增长的合理比例,才能不推迟蚁族梦想的实现
B.如果有效解决了房价过高、房屋租金不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题,蚁族生活的期限将会缩短,蚁族的梦想也能够实现
C.缩短蚁族生活的期限,就能加速蚁族梦想的实现
D.如果蚁族的梦想被推迟实现,就不能有效解决房价过高、房屋租金不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题
【答案】A
【解析】解析:考查假言命题推理。题干是一个充分条件假言命题。否定后件就能否定前件,即如果蚁族的梦想不会被推迟实现,则能有效解决房价过高、房租不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题。根据充分条件与必要条件的转化关系,能解决房价过高、房租不断上涨以及不成正比的工资收入这些问题是‘蚁族’的梦想不会被推迟实现的必要条件,故 A 项正确。否定前件不能否定后件,B 项错误;后件是联言命题,不能进行推理,C 项错误;肯定后件不能肯定前件,D 项错误。
二、 通过常见表述判定
1.P源于/依赖于/取决于/离不开Q P?Q
2.S是R的前提/基础/必须/必不可少/不可或缺 R?S
【例题2】文化是活的生命。持久的生命力有赖于其影响力,而社会大众的喜爱是构成影响力的前提条件。
由此可以推出:
A.受到大众喜爱的文化就会有影响力和持久的生命力
B.不受大众喜爱的文化就没有持久的生命力
C.文化没有影响力就不会受到社会大众的喜爱
D.只有具备了持久的生命力,才可能会受到社会大众的喜爱
【答案】B
【解析】解析:考查必要条件假言推理。由题干第二句可知,影响力是持久的生命力的必要条件,而社会大众的喜爱是影响力的必要条件。即可推出社会大众的喜爱是持久的生命力的必要条件,故 B 项正确。A、C、D 三项都将社会大众的喜爱当成充分条件,故错误。
通过上述两道例题给大家呈现了假言命题如何去判定条件关系,这两种判定方法大家一定要牢牢掌握。以后在做题的时候能又快又准地选出正确答案。
事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题的推理规则1 ♂
事业单位考试中,必然性推理的假言命题,是不少同学觉得比较难的一部分,其中假言命题的推理规则是常用到的一个解题方法。而假言命题的推理规则相较于联言命题和选言命题,更加复杂,很多同学在刚开始接触时可能会被理论知识绕晕——否前不能否后,否后推否前……,容易记混或者根本记不住。下面教育就带着大家一起梳理假言命题的推理规则,希望大家能够理清思路,在之后做题时遇到相关题目能更加得心应手。
首先我们一起来看假言命题的推理规则主要涉及哪几点,为了方便大家理解,我们结合一个例子说明。
例1.已知如果你是合肥人,那么你一定是安徽人为真,以下哪项也必定为真:
A.如果你不是合肥人,那么你一定不是安徽人
B.如果你是安徽人,那么你一定是合肥人
C.如果你不是安徽人,那么你一定不是合肥人
【答案】C。解析:根据联结词如果……那么可以判断是前推后,题干可以写成p=>q的形式,这叫肯前推肯后。A.如果你不是合肥人,但是你是马鞍山人、芜湖人或者安徽其他地市的人,仍然能推出你是安徽人,所以根据你不是合肥人,不能确定推出你一定不是安徽人这叫否前不能否后。B.如果你是安徽人,你有可能是淮南、蚌埠、六安等地市的人,也不能确定推出你一定是合肥人,这叫肯后不能肯前。C.如果你不是安徽人,因为合肥属于安徽,故而能推出你一定不是合肥人,这叫否后推否前。排除A、B,故本题选C。
根据例1,我们将假言命题的推理规则总结如下:肯前推肯后;否前不能否后;肯后不能肯前;否后推否前。那么我们如何利用假言命题的推理规则解题呢,下面再根据一道例题看看具体应用。
例2.只有实行依法治国,才能从根本上杜绝腐败;如果不能从根本上杜绝腐败,我们终将失去人民的信任和支持。只有赢得人民的信任和支持,我们的事业才能拥有牢固的政治基础。
根据以上陈述,可以推出的是:
A.如果实行依法治国,我们就能赢得人民的信任和支持
B.如果从根本上杜绝腐败,我们的事业就能拥有牢固的政治基础
C.如果不实行依法治国,我们终将失去人民的信任和支持
D.如果不能从根本上杜绝腐败,就不能实行依法治国
【答案】C。解析:第一句根据只有……才判断出是后推前,杜绝腐败→依法治国;第二句根据如果……将判断出是前推后,不能杜绝腐败→失去人民的信任和支持;第三句根据只有……才判断出是后推前,拥有牢固的政治基础→赢得人民的信任和支持;根据假言命题的推理规则否后推否前,第一句等价于不依法治国→不能杜绝腐败,第三句等价于失去人民的信任和支持→政治基础不牢固,三句话构成连锁推理:不依法治国→不能杜绝腐败→失去人民的信任和支持→政治基础不牢固。
A.依法治国→赢得人民的信任和支持,否前不能否后,排除A;
B.杜绝腐败→政治基础牢固,否前不能否后,排除B;
C.不依法治国→失去人民的信任和支持,根据连锁推理,结合假言命题的推理规则肯前推肯后,C正确;
D.不能杜绝腐败→不依法治国,肯后不能肯前,排除D,故本题选C。
希望大家结合例1,在理解的基础上去进行记忆,这样就不会觉得晕,也能记得更牢。另外,在遇到假言命题的题目时,首先要根据联结词找准题干中存在的推出关系,其次要看清楚问法,最后再分析选项,如果选项也是假言命题的形式,利用联结词写出推出关系,再判断每个选项是否符合假言命题的推理规则,筛选出答案。
事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题之等价关系1、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:假言命题1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:命题 推理