热门关键字: 考点 常识考点 常识 计算机 4000 新疆
山东 监管 秒杀 资料分析 
  公务员考试题库大全:行政能力测试试题及答案(1)
发表评论 来源:公务员考试资料网 编辑:梦想 日期:2018-08-03

 行测可能性推理中,削弱型的题目是必考题,削弱型的题目其实并不是很难,需要大家进行不断地练习,一方面要注意其实削弱型的题目就是把自己当作叛逆期的已小孩,一切和题目对着干就可以;另一方面也要注意将学到的知识点内化于心,外化于行,在练习的基础上进行巩固,在熟悉的基础上强化。专家在此进行讲解。

  解题方法:①根据问法判断题型 ②写出逻辑主线③确定削弱角度
  【例题1】很多人反对焚烧垃圾,他们认为垃圾焚烧会污染环境。一位环境专家在接受媒体采访时说:“垃圾焚烧会产生有害气体。但与垃圾污染本身相比,危害要小得多。通过引进国际先进技术,垃圾焚烧的污染排放能够符合国家有关标准,不会对环境造成太大影响,是可以接受的。”
  以下最能反驳这位专家关点的一项是:
  A垃圾焚烧不仅仅污染焚烧地的环境。也会污染周边的环境
  B.目前尚不存在成熟的垃圾焚烧技术
  C.垃圾焚烧比垃圾本身对环境的危害还要大
  D.即使符合国家标准的垃圾焚烧污染排放,如长期存在,仍将对环境造成较大污染
  [答案]C
  【解析】这是一道典型的削弱型题目,首先明确专家的论证及观点是垃圾焚烧比垃圾污染危害小,且可以达到标准→垃圾焚烧是可以接受的。我们说削弱就是要做一个叛逆期的小孩,和专家对着干就行,也就是我们选的答案的意思是垃圾焚烧不可以接受。A项提到垃圾焚烧的范围很大,对于环境的影响未知,另外也不能得知垃圾焚烧与垃圾污染谁的影响大;B项提到“尚不存在”这是诉诸无知的典型特点,错误,现在不存在不代表将来不存在。C项直接对题干结论进行了反驳,可以作为备选答案。D项只谈到了垃圾焚烧会对环境造成较大影响,不明确垃圾污染的情况所以没有比较,不明确可不可以接受。综上所述,C项是正确答案。
  【例题2】某军事驻地有9名士兵陆续出现身体极度不适的症状,据调查,在这9名士兵驻守点约200米处停有两辆被贫铀弹击毁的坦克。医生认为,这是由于他们吸入了贫铀弹爆炸产生的放射性粉尘。但有关专家反对说,贫铀弹击中目标后,其产生的放射性粉尘最终会沉降在爆炸点150米的范围内,因此不会影响这些士兵的身体健康。
  以下哪项如果为真,能够反驳上述专家的言论?
  A.研究已经证明,贫铀弹会诱发各种肿瘤疾病
  B.该地区的风一向很大,贫铀弹爆炸产生的放射性粉尘会被风吹到40公里外的地方
  C.在爆炸点150米范围内吸入放射性粉尘的士兵均出现了身体不适症状
  D.爆炸事件发生后,路过该地的某居民没有出现明显的不适状况
  [答案]B
  【解析】题目为削弱型,然后阅读题干得到专家的论证是士兵在200米处且放射性粉尘最终会沉降在爆炸点150米的范围内→不会影响士兵的身体健康。要去削弱,就做一个叛逆期的小孩,会影响在200米处士兵的身体健康。A项没提到具体的距离,所以没有办法明确到底对200米处的士兵是否有影响。B项说放射性粉尘被吹到40公里以外,那么在200米处的也不在话下,会有影响。C项只提到150米处的情况,200米处是什么情况不明确,所以不能得知会不会对士兵有影响。D项说到路过的居民,不代表他就吸入放射性粉尘了,就算吸入了也不知道他是在多少米处吸入的所以不能对专家的观点进行削弱。
  通过专家对两道例题的讲解,相信大家可以明确削弱型题目就是让大家回到叛逆期,和题目对着干就可以了,多加练习,相信会有好的提高。
 
公务员、事业单位等各类公职类考试行测逻辑判断题目中,假言命题推理一直是重要考点。教育专家提醒考生,此类题目题干常出现“如果---,那么----”或“只有---,才---”等标志假言命题的关联词,问法一般是“由此可以推出?”或“根据上述说法可以得到(或得不出)以下哪项?”,此类题目常考查假言命题的推理规则,比如假言命题逆否命题,假言命题条件转述等,即正确选项是题干相应假言命题的逆否命题或者条件转述(即由充分条件假言命题转述为必要条件假言命题或者相反)考生们只要熟练掌握假言命题条件转述和逆否命题推理就能快速正确解答。
  还有一类题目,题干出现了假言命题(也可能有联言命题等其他类型命题),也是要求由题干命题推出(或推不出)一个正确选项。利用假言命题条件转述或者逆否命题推理得不到正确选项,此时如果巧妙应用假言命题等价转换,往往会顺利解决问题,很快找到正确选项。下面就跟大家介绍一下这个重要的假言命题等价转换。
  首先给出一个假言命题的标准推出形式“A=>B”,(A是充分条件,B是必要条件);此假言命题的矛盾命题为“A且非B”;大家知道,“A且非B”在逻辑上属于联言命题,它还有一种矛盾命题“非A或B”(变逻辑关键词得来)。大家看,“A=>B”和“非A或B”两者有共同的矛盾命题形式“A且非B”,当“A=>B”真时,经“A且非B”过渡可得到“非A或B”真;反之当“非A或B”真时可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等价,即假言命题和相容选言命题等价。这样,在遇到假言命题直接解答有难度时,可以转换为相容选言命题。
  介绍这个等价形式有用吗?当然有用!大家来看下面这道题目。
  例题:
  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
  甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
  乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
  丙:“小张是电工但小李不是木工。”
  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
  A.小张不是电工
  B.小王不是水工
  C.小李是木工
  D.小王是水工
  此题属于含有假言命题的“真假话”题型,问哪一个选项不能为真。写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:
  甲:王(水工)==> 李(木工)
  乙:王(水工)==> 张(电工)
  丙:张(电工)且李(非木工)
  此题常规解题思路是“找矛盾命题然后绕开矛盾命题最终解决问题”,但此题甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解题思路难以解答此题。
  观察发现,前两个假言命题的充分条件都是“王(水工)”,写出前两个命题的等价转换形式如下:
  甲:王(水工)==> 李(木工), 等价于“王(非水工)或者李(木工)”
  乙:王(水工)==> 张(电工), 等价于“王(非水工)或者张(电工)”
  如果“王(非水工)”为真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也为真(相容选言命题只要一个支判断真则整个命题真),同理“王(非水工)或者张(电工)”也真。即如果“王(非水工)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此题正确选项选B。
  教育专家上面通过一道经典例题介绍了假言命题等价转换为选言命题的应用。当大家在行测考试遇到考查假言命题,利用常规方法解答不了时,不妨快速想到这种转换形式,把一个相对复杂的假言命题转换为相对简单的选言命题,就能找到解题的“钥匙”,快速找到正确选项。
公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试复习资料
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2016 公考路(www.gk6.cn)
Copyright © 2007-20016 www.gk6.cn Incorporated. All rights reserved.